Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Смерть (Ваше отношение)
Смерть
БеЗ_башкИ написал в 19:23, 12.05.2014 #371
Проверенные
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Но человек-то осознает. Сознание зачастую противоречит инстинктам, это очевидно.

Я и не отрицал. Я говорил, что у животных это желание выражено только в инстинктах. Обычный бегающий углерод, запрограммированный (вот тут можно говорить о боге вечно, ведь если есть программа, то есть и программист - с этим я согласен, только познать его существо мне не в силу, ибо человеческий разум не идеален)на то, чтобы выживать. У человека, можно сказать, тоже самое, но он, в отличие от животных, осознаёт то, что в конце концов умрёт.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Если организм не хочет умирать, то разум вполне может этого хотеть.

Честно сказать, я понимаю почему человек (а человек и есть разум) хочет умереть. Это вполне реально) Прежде всего это связано с тем, что нет смысла в его жизни - он уже сделал всё, что ему хотелось; получил все удовольствия... но неужели ты познал все удовольствия?! Ты познал вселенную? Ты познал смыслы? Ты открыл новый, прекрасный мир? А побывал ли ты на другой планете?.. это ведь тоже удовольствия, даже намного более прекрасные и неописуемые! Те самые удовольствия, от которых ты, как и многие другие, отмахнулся, мол они недостижимы... скажу одно - всё возможно, мой друг (только времени мало). Этим девизом руководствовались все гении, которые создали такие вещи, о которых даже фантазировать было невозможно. ;)

В прошлом сообщении я написал:
Цитата БеЗ_башкИ ()
Цель, как и истина всегда одна, а из цели вытекает смысл.

Здесь я немного не уверен, потому как сейчас получается всё наоборот... А может это и неважно. Главное есть смысл - удовольствия, и конечная цель как простое логическое рассуждение, ибо удовольствий столько, что наверное все и не перепробуешь, даже если будешь бессмертен)

Цитата Дезмонд_Майлз ()
Я пока не хочу умирать, но я понимаю, что этого не избежать.

А что ты знаешь о природе вещей? Согласись, как и любой другой человек совершенно мало. Как только открываешь что-то новое, всегда откроется ещё больше знаний, которые стоит изучать. Да и говорить о невозможности какой-либо вещи неосмотрительно, потому что сам наш разум не идеален и мы способны воспринимать лишь то, к чему приспособлены.

"Если сложность понятий и образов, к которым подобрался человек в своих научных изысканиях, сложнее той системы, которой является этот человек, то нужно строить то, что сложнее человека."

Цитата Дезмонд_Майлз ()
Если все достигнут цели - цель не будет достигнута. Если никто не будет умирать, то вскоре земля переполнится. Ты можешь сказать, что тогда человечество должно осваивать космос и т.д. Тут уже подцель, если можно так сказать - адаптация ради выживания. А я могу ответить, что вселенная не бесконечна. Когда-нибудь она переполнится, и цель не будет достигнута.

Честно, я не вижу никакой угрозы перенаселения, даже если космос не бесконечен (в чём я лично сомневаюсь). Умирать от случайности будут всегда. Я же говорю о том, что возможно одолеть естественную смерть от старости... Но как одолеть смерть от глупости или случайности? По моему никак) Материальная смерть то всё равно будет - от неё никуда не деться) думаю, это можно трактовать как управляемое бессмертие... что-то мы прям размечтались)
Цитата Дезмонд_Майлз ()
То есть, цель жизни - умереть.

Ну нет... все законы природы говорят прямо противоположное. Мы живём для того, чтобы выживать. И живём, борясь за жизнь. Возможно, это необходимость, но никак не цель... ты прям как эмо сказал короч))
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Цель жизни - определить цель жизни.

Слишком уж абстрактно. Как ты найдёшь одну, истинную цель? Их же вроде как много - я сказал бессмертие, ты смерть, а чувак который ищет эту цель что говорит будет? И то и то?) Несерьёзный подход.
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Понедельник, 12.05.2014, 19:27)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
AssassinationComplete написал в 20:11, 12.05.2014 #372
Проверенные
Дезмонд_Майлз, так смысла существования вообще нет?
Лол, синдикат
Объект_16 написал в 20:53, 12.05.2014 #373
Проверенные
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Смысл жизни определяет судьба, разве нет?

Нет,см. ниже.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Я просто офигеваю с твоих постов. Такое ощущение, что ты читаешь только пару предложений, а потом отвечаешь, предварительно стирая из памяти предыдущие сообщения. Дальнейшая дискуссия с тобой бессмысленна. Она и с самого начала была бессмысленна, но ладно. Я, как бы ты сказал, ливаю. Завершаю дискуссию, если выражаться не луркоязом, а адекватно.

Что,думаешь я дам тебе просто взять и "слиться"? Нет,товарищ,не все так просто


ОК,товарищ Егор-с выдвинул весьма кошерную идею,что ЦЕЛЬ жизни есть стремление продолжить жизнь до бесконечности. Чтож,он прав,каждое разумное существо пытается жить возможно дольше,а не то люди не изобретали бы лекарства. Но тогда люди вмешиваются в Судьбу™,предначертанную не ими. И именно это отделяет разумное от неразумного. Но постойте,ведь животные тоже стараются выжить,тогда какого черта? Но животное в ,в данном случае,так и должно делать,ему так повелевали Свыше. Так что он не может смириться со своей смертью,пока инстинкт не позволит. А человек уже несколько свободен в данном отношении—он либо смиряется с судьбой,либо ей противостоит. Хотя,это немного неправильно выходит,ибо судьбу не редактируют,она всегда read-only и тогда получается,что пытаясь "изменить судьбу" мы лишь следуем ей :). Но если принять,что мы можем действовать как душе угодно(в рамках цензуры,естественно),то тогда получается,что судьбы нет. Ведь мальчик Вася волен метнуть камень в пруд,либо тот же самый камень метнуть в соседскую машину,нет?(Не спеши негодовать,это лишь пример). Значит он сам редактирует,а точнее,создает свою судьбу. А судьба неменяема по умолчанию,так(а то какой смысл судьбы?)? Значит в данной ситуации следует признать,что судьбы,как таковой,не существует.
(Сообщение было отредактировано: от farid_velizade - Понедельник, 12.05.2014, 21:10)
#ACURequirements
БеЗ_башкИ написал в 23:22, 12.05.2014 #374
Проверенные
Цитата farid_velizade ()
Значит в данной ситуации следует признать,что судьбы,как таковой,не существует.

Как это не существует? Существует же один путь по которому ты идёшь - это и есть судьба, так сказать, по определению. Этот путь и есть судьба. Хочешь её изменить? Так меняй. Ты не обречён страдать хуйнёй на форумах (это не лично к тебе :D ) и возможно, даже это предопределено. Также ты не обречён умереть, ибо не знаешь свою судьбу как ни крути... или ты видел свою могилу?
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Понедельник, 12.05.2014, 23:25)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
VladNastevich написал в 08:36, 13.05.2014 #375
Субмодератор
Цитата БеЗ_башкИ ()
Честно сказать, я понимаю почему человек (а человек и есть разум) хочет умереть. Это вполне реально) Прежде всего это связано с тем, что нет смысла в его жизни - он уже сделал всё, что ему хотелось; получил все удовольствия... но неужели ты познал все удовольствия?! Ты познал вселенную? Ты познал смыслы? Ты открыл новый, прекрасный мир? А побывал ли ты на другой планете?.. это ведь тоже удовольствия, даже намного более прекрасные и неописуемые! Те самые удовольствия, от которых ты, как и многие другие, отмахнулся, мол они недостижимы... скажу одно - всё возможно, мой друг (только времени мало). Этим девизом руководствовались все гении, которые создали такие вещи, о которых даже фантазировать было невозможно.

Да. Разумеется. Ты прав. Все удовольствия, осознаваемые и еще только потенциальные, познать невозможно за то короткое время, что есть у нас. Но что если человеку надоест получать удовольствие? Вернее, он будет получать удовольствие от того, что не получает удовольствие? Да, это полный конец данного человека, но я почти уверен, что все состоявшиеся люди задумывались о том, что в данный момент их жизни жизнь надоела. Хочется просто лечь и забыться сном. Конечно, эти "приступы" временные, но они есть. А если они есть, то они могут снова появиться, могут развиться. У некоторых развивается.
Ну и, конечно, некоторым вообще на все плевать. Но я, в принципе, уже сказал о таких чуть выше, только немного в другой форме.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Умирать от случайности будут всегда. Я же говорю о том, что возможно одолеть естественную смерть от старости... Но как одолеть смерть от глупости или случайности?

Исключить глупости и случайности. Ведь организм пытается избежать смерти не только от старости, но и от случайностей. Врожденные рефлексы, инстинкт выживания, по-другому.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Ну нет... все законы природы говорят прямо противоположное. Мы живём для того, чтобы выживать. И живём, борясь за жизнь.

А вдруг все-таки в природе заложено то, что природа должна умереть? Вдруг мы живем для того, чтобы умереть в будущем, в далеком будущем, когда мир достигнет какой-то контрольной точки, после которой должен будет самоуничтожиться?
Сразу представил голливудский блокбастер какой-нибудь)
Цитата БеЗ_башкИ ()
ты прям как эмо сказал короч))

Пойдем свою секту создавать, будем править миром)
Цитата БеЗ_башкИ ()
Слишком уж абстрактно. Как ты найдёшь одну, истинную цель? Их же вроде как много - я сказал бессмертие, ты смерть, а чувак который ищет эту цель что говорит будет? И то и то?) Несерьёзный подход.

Всем свойственно ошибаться. Сейчас мы приводим свои предположения, но что если они в корне неверные, а в будущем, когда люди станут еще умнее (если станут)), они смогут определить цель, смысл жизни. Не знаю как. Ведь если бы знал - сам определил бы)

С остальным согласен.

Цитата AssassinationComplete ()
так смысла существования вообще нет?

Я бы сказал, что он у каждого разумного существа свой собственный, определяемый самим существом под оказываемым давлением, сильным или не очень, других представителей природы, будь то живым или неживым материальным или нематериальным представителем природы.

Цитата БеЗ_башкИ ()
Существует же один путь по которому ты идёшь - это и есть судьба, так сказать, по определению.

Именно. Если мальчик решит метнуть в пруд камень - так было определено судьбой. Если он передумал метать в пруд камень - судьбой было определено, что он передумает, а, значит, предыдущее высказывание по судьбе неверное. Судьба не может ошибиться, ее невозможно обмануть. Если по воле судьбы на тебя несется огромный носорог на крыше небоскреба в центре Антарктиды, а ты смог побороть его, кинуть через бедро и сбросить его на Фарида, стоящего снизу и мирно сидящего на форуме через наушники - значит, именно это было судьбой, а не умереть от наманикюренных когтей носорога-Фали.
Это просто дополнение к твоему ответу, не подумай ничего другого.
(Сообщение было отредактировано: от Дезмонд_Майлз - Вторник, 13.05.2014, 08:38)
Объект_16 написал в 16:55, 13.05.2014 #376
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
Как это не существует? Существует же один путь по которому ты идёшь - это и есть судьба, так сказать, по определению. Этот путь и есть судьба. Хочешь её изменить? Так меняй. Ты не обречён страдать хуйнёй на форумах (это не лично к тебе :D ) и возможно, даже это предопределено. Также ты не обречён умереть, ибо не знаешь свою судьбу как ни крути... или ты видел свою могилу?


Кхм,не заставляйте меня цитировать процитированное,вот и пруф из Википедии:
Цитата
Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

Т.е судьбу ты не можешь сам написать,ее за тебя написали. Если,конечно,она существует.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Именно. Если мальчик решит метнуть в пруд камень - так было определено судьбой. Если он передумал метать в пруд камень - судьбой было определено, что он передумает, а, значит, предыдущее высказывание по судьбе неверное. Судьба не может ошибиться, ее невозможно обмануть. Если по воле судьбы на тебя несется огромный носорог на крыше небоскреба в центре Антарктиды, а ты смог побороть его, кинуть через бедро и сбросить его на Фарида, стоящего снизу и мирно сидящего на форуме через наушники - значит, именно это было судьбой, а не умереть от наманикюренных когтей носорога-Фали.
Это просто дополнение к твоему ответу, не подумай ничего другого.

Кхе,кхм,разрешите поправить и посоветовать средство от боли ниже спины.
Шрёдингера ведь никто не отменял? Ну тогда какова его судьба,раз он жив и мертв одновременно? Ведь ты не отрицаешь,что в данном случае судьба двоится? А она не может двоиться по определению. Вот хороший тебе парадокс,подумай часок-другой.
P.S На меня сегодня таки падал носорог,чесслово. Игрушечный. :D
#ACURequirements
Tolma4 написал в 17:32, 13.05.2014 #377
Проверенные
Что ж, вот я и посетил эту тему. Прочитал почти все, но включусь в диалог с предыдущей страницы.
Что до меня, то я агностик. Вопросы смерти, конечно, меня волнуют, как и любого другого смертного(упс, тавтология).
Цитата БеЗ_башкИ ()
Слишком уж абстрактно. Как ты найдёшь одну, истинную цель? Их же вроде как много - я сказал бессмертие, ты смерть, а чувак который ищет эту цель что говорит будет? И то и то?) Несерьёзный подход.

Как уже говорили, сам человек выбирает себе цель. Для кого-то это бессмертие, для кого-то появление семьи и детей, вон вы тут говорили об удовольствиях. Просто выбери,что больше тебе подходит.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Сейчас мы приводим свои предположения, но что если они в корне неверные, а в будущем, когда люди станут еще умнее (если станут)), они смогут определить цель, смысл жизни. Не знаю как. Ведь если бы знал - сам определил бы)

Слушком уж далеко от предмета обсуждения и абстрактно. Если... Будет... Даже если будет, то не при нас.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
А вдруг все-таки в природе заложено то, что природа должна умереть? Вдруг мы живем для того, чтобы умереть в будущем, в далеком будущем, когда мир достигнет какой-то контрольной точки, после которой должен будет самоуничтожиться?

Может быть,хотя вряд ли. Тем не менее, тебя всегда уносит куда-то в будущее :) Мы же живем настоящим. Никто не мешает мечтать, но ведь и сейчас что-тонадо делать.
Цитата farid_velizade ()
Т.е судьбу ты не можешь сам написать,ее за тебя написали. Если,конечно,она существует.

да, предположим, она есть. Только вот мы все равно не знаем, что нам предопределено. farid_velizade, видимо ты не совсем понял позицию Без Башки.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Этот путь и есть судьба. Хочешь её изменить? Так меняй.
Все правильно. Меняй судьбу. Это только так говорится. То есть если ты принял какое-то решение, то так и было предопределено.
Цитата farid_velizade ()
ы не можешь сам написать,ее за тебя написали.

Да, только ты не знаешь что. Делай как думаешь будет правильно. Это и будет предопределено. Ты все равно не узнаешь, что было бы, если ты выбрал другой путь. Так что в итоге мы получаем один выход, одно решение. И каким бы оно ни было, оно было предопределено.
Поэтому, я и не верю в судьбу. Слишком грустно чувствовать себя пешкой в чьей-то игре. Верю разве что в призвание. Например, человеку суждено стать великим писателем, поэтом, музыкантом, архитектором, политиком, правителем (нужное подчеркнуть). Так и будет. Но никто не будет предопределять каждый шаг.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
что "бессмертие" - цель, но цель не главная.

Не то что бы не главная, скорее фоновая. Абстрактная. В то время, как реальнуую цель в жизни человек выбирает сам.
(Сообщение было отредактировано: от Tolma4 - Вторник, 13.05.2014, 17:32)
Спорите с идиотом? Присмотритесь, может быть он делает то же самое...

Мои стихи - http://assassinscreed.su/forum/32-4111-1
Объект_16 написал в 19:01, 13.05.2014 #378
Проверенные
Цитата Tolma4 ()
Поэтому, я и не верю в судьбу. Слишком грустно чувствовать себя пешкой в чьей-то игре.

Хмм,согласен. Немного это грустно,столь же невероятно. И что до меня,то я тоже агностик,но думаю,что Бог ставил эксперимент,когда создавал человека,ведь человек несовместим с природой,не? И если уже ему дана предначертанная судьба,то какой толк от эксперимента? Но это уже другая история...
Цитата Tolma4 ()
Не то что бы не главная, скорее фоновая. Абстрактная. В то время, как реальнуую цель в жизни человек выбирает сам.

Цель в жизни—само немного неправильно,тут ничего кроме бессмертия не подходит. Допустим,кто-то поставил себе цель жизни—купить яхту и виллу. И допустим,что он ее добился. Но тогда получается,что это цель его работы,а не жизни. Цель жизни—продолжить жизнь до инфинитума.
#ACURequirements
Tolma4 написал в 19:21, 13.05.2014 #379
Проверенные
А, например, завести семью и нарожать детей? Это тоже цель работы? А оставить после себя память? А получение различных удовольствий?
Это именно цель, которую он ставит в жизни. И добивается.
Спорите с идиотом? Присмотритесь, может быть он делает то же самое...

Мои стихи - http://assassinscreed.su/forum/32-4111-1
Объект_16 написал в 22:40, 13.05.2014 #380
Проверенные
Цитата Tolma4 ()
А, например, завести семью и нарожать детей?

Завел семью и кхе,кхм,упорным трудом народил детей. Цель работы.
Цитата Tolma4 ()
А оставить после себя память?

Он будет писать,возделывать etc. чтобы добиться этого. Цель работы.
P.S Допускается лишь один косвенный случай—когда у %username% всего одна-единственная цель в жизни,тогда это уже цель жизни. Но такие люди вряд ли существуют

Добавлено (13.05.2014, 22:40)
---------------------------------------------
Я рассматриваю событие лишь физически. Работает,чтобы добиться чего-то—цель работы. А чтобы стать бессмертным можно выпить чудодейственных таблеток,тогда это тоже цель работы. А если он просто возмет и станет бессмертным,ничего для этого не делая,то это уже цель жизни. Немного брутальный метод,но так и есть. Т.е я так считаю.

#ACURequirements
Форум » Флудильня » Беседка » Смерть (Ваше отношение)
Поиск: