• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Зала избранных » Дискуссии » К размышлению: О рабах и власть имущих.
К размышлению: О рабах и власть имущих.
Desmond написал в 01:39, 16.05.2011 #1
Администраторы
Выполняя работу для клиента, наткнулся на офигительно интересный блог, в числе постов которого обнаружил вот такую запись:

----------------------------------

Кто не читал в детстве “Трех мушкетеров”? Кто не воображал себя лихим рубакой и непобедимым дуэлянтом? Кто не мечтал перенестись в этот мир, полный интриг, тайн и приключений? От скучной учебы, набивших оскомину общественных ценностей типа трудолюбия, тесной двухкомнатной квартиры и надоевшего до смерти телевизора.

Много позже я узнал, как тот мир (мир мушкетеров) был устроен на самом деле. Причем возьмем только одну сторону жизни – канализование. Его просто не было! Представьте пышный бал в каком-нибудь Версале. Дамы в пышных платьях, кавалеры в мундирах и фраках. Никто не задумывался, куда они ходили в туалет? Либо на улицу, либо в темные углы. Я где-то читал, что при вспышках дизентерии (а они были постоянно) захотеться могло в любой момент. И именно эта необходимость быстро сделать дело определяло конструкцию дамских туалетов – широкое платье и отсутствие нижнего белья…

И все мы хотели быть мушкетерами. Но почему-то никто не думал, что кроме мушкетеров были и слуги, и трактирщики, и галантерейщики и прочие широкие народные массы. Которым жилось ой как несладко. Только говорить об этом было не принято. Выражение “викторианская Англия” стало нарицательным в смысле чопорности и высокой морали. Только почему-то в мире не принято говорить о том, какая нищета и антисанитария была на другой стороне медали. А ведь персонажи Конан-Дойля, и Диккенса жили примерно в одно и то же время.

К чему это я? Уж точно не к обсуждению гигиенических проблем столетней давности. А к тому, что даже став взрослыми, мы так и остаемся в плену детских иллюзий. Главная из которых состоит в том, что мы видим себя дворянами, господами, в общем, людьми из высшего общества. А это не всегда так.

И мы начинаем возмущаться: а почему им можно, а мне нет? Почему чиновники ездят с мигалками? Почему богатеи безнаказанно нарушают закон? Простой вопрос – а когда было иначе? – почему-то мало кому приходит в голову. А ведь закон всегда был разным для знати и для плебеев. Кто сильнее, тот и прав. И ничего не изменилось, только понятия “знать” и “плебеи” здорово трансформировались. Может, из-за того, что физическое рабство заменили экономическим. А может, просто из-за развития технологий пиара и манипулирования массами.

Ведь что такое справедливость? Это когда все происходит в моих интересах. Справедливости в абстрактном смысле не существует, она всегда субъективна. И вся проблема заключается в том, что мы не принимаем мир таким, какой он есть – сложным и многополярным – а пытаемся жить в плену иллюзий. В том числе наших представлений о том, каким должен быть справедливый мир. Мир, где есть канализация, а все мы – дворяне и мушкетеры.

----------------------------------

Автор как-будто меня подслушал и собрал все мои высказывания на этот счет в едином посте, потому я, будучи пораженным подобной наглостью подобным родством идей, не мог не утащить сюда.

Как вам?

ЗЫ: Чуть не забыл. Источник.

ЗЗЫ: К слову, некий(-ая) Falcon отписался(-ась) в комментариях к посту в источнике до того, как я создал эту тему. Не могу быть уверенным полностью , но с нашей Фалькой тот персонаж не связан.

У нас всё будет!
Assasinca написала в 18:21, 16.05.2011 #2
Избранные
А что тут можно сказать или добавить. В общем-то, все так и есть. Мы "живем иллюзиями" в "экономическом рабстве". А когда человек (если такое происходит) отходит от иллюзий- он получает долгосрочную депрессию, а иные прыгают с крыш.
Не даром, наверное, говорят: мечтать не вредно. Вредно- не мечтать!

А несправедливость... В жизни на любое действие есть противодействие. Богачи, которые рассекают по городу с номерами АМР или ЕКХ , я уверенна, имеют такие проблемы, что лучше не иметь эту машину и яхту, зато жить спокойно.

(Сообщение было отредактировано: от Assasinca - Понедельник, 16.05.2011, 19:01)
Falcon написала в 18:26, 16.05.2011 #3
Проверенные
От такого неверного понятия, приходится со временем отказываться. Все в мире относительно. А это значит, что кто-то когда-то перелюбит такую справедливость - не сочтет нужным считаться с таким представлением и попытается его изменить. Вот здесь и начинается очередная ломка понятия справедливости.

Мир справедлив только в сказках и наших субъективных набросках. В сказках, так как там есть намеки на то, чтобы их не путали с реальностью, и в набросках – нашей совокупности знаний, тех самых ранее "прочтенных" сказок.

Иначе, надо "взять всё, да и поделить"! Вся проблема в том, что нередко к этому понятию приставляется такое слово как "абсолют", а абсолютной справедливости не существует, ровно, как и самого абсолюта.

Quote (Desmond)
К слову, некий(-ая) Falcon отписался(-ась) в комментариях к посту в источнике до того, как я создал эту тему. Не могу быть уверенным полностью , но с нашей Фалькой тот персонаж не связан.

Не. Не я.
PSEUDO написал в 18:53, 16.05.2011 #4
Избранные
Да, я тоже хотел сказать это, но немного по другому.
А какого это жить без мечты? Правда целые группы людей есть которые косвенно или напрямую относятся к такому взгляду на жизнь. А если подумать уже по тексту, тока в моём случай без экономистов(не мой возраст), то меня это даже немного задело, так как у меня ну очень бурная голова. Буквально если то я очень в детстве любил Гарри Поттера, и я в него верил, и всё время, ну наверное классов 5 надеялся, что вот вот и я тоже вот буду среди них. И... в итоге в такой Ж--пе... Я не буду рассказывать но своё будущее, я сильно подрубил. И не смотря на сегодняшний день я уже хоть и взрослы в какой то степени, но всё еще не много в себе и постоянно выйдя на улицу, что нибудь на мечтаю. Вот например пасмурная погода и я весь в сталкере. Зимой в Деле об убийстве или у погибшего алпениста. Ясно летом иль весной я Ассассин (постоянно по крышам и по ангарам). А к музыке у меня вообще другое отношение. К этому всему она даёт мне атмосферности происходящему, контраст.
Я и замкнутый немного из за этого получился(святая троица). Вроде всё понимаю, но вот голова... так и не слашается, хотя все ко мне нормально относятся. Да и на данный момент это уже творческое проявление наверное, так как я готов потом всё завпечатлить всё на листе или какими то другими способами.
Ну и вывод. С такими иллюзиями и мечтами... Я даже не знаю, куда? То есть что будет, если жизнь тебя всё таки спустит с небес на землю, но не так рано как меня, а года в 20-30? Реторический вопрос, но кому интересно, мальчишки и девчёнки, подумайте потом на досуге. И без понтов, мои добрые саратники. Я уже получил рано по горбу, я не буду описывать произошедшие, а позже будет хлеще.

Добавлено (16.05.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Я всё описал на том уровне, на котором надо воспринять это тем кто на года 2 или 3 младше меня.

Desmond написал в 20:34, 16.05.2011 #5
Администраторы
Quote (Falcon)
что кто-то когда-то перелюбит такую справедливость

Перелюбит, побунтует, кто был никем, тот станет всем, бедняки и отребье встанут у власти (как это было со странами СНГ в 1917-ом и длится до сиих пор), развалят страну своими кухонными взглядами, и после будут вынуждены просить кредиты у других стран, чтобы те взамен поставили у власти своих богачей. Круг замкнулся.

Как-то страшнее даже не то, что было в Средневековье. Там у власти стояли дворяне, достойные. Страшно то, что на развале эпох, т.е. в наше время, где у власти стоит нечесанное быдло, которому в пору картошку копать.

К слову, у этого же автора в блоге есть запись, в которой он улыбается над пьяными топ-менеджерами, жрущими водку с икрой на корпоративах под трели оперной звезды, выступавшей перед элитой Вены и Праги.

Так что не, не надо надеяться на смену устоев. Пусть все будет как положено.

У нас всё будет!
SSS написал в 21:32, 16.05.2011 #6
Модераторы
PSEUDO, у меня очень схожая история
Quote (Desmond)
Там у власти стояли дворяне, достойные

ну не факт, взять тех же Пап Римских и их поведение
Madison написала в 22:00, 16.05.2011 #7
Агент клана
Quote (Desmond)
наше время, где у власти стоит нечесанное быдло, которому в пору картошку копать.

В наше время у власти стоят деньги, а официальные лица - всего лишь марионетки тех, кто находится за ширмой.

Quote (Desmond)
бедняки и отребье встанут у власти, развалят страну своими кухонными взглядами

Это кстати тоже кому-то было нужно

Добавлено (16.05.2011, 21:44)
---------------------------------------------

Quote (PSEUDO)
Я всё описал на том уровне, на котором надо воспринять это тем кто на года 2 или 3 младше меня.

Фигасе, тут таких нет Оо

Добавлено (16.05.2011, 22:00)
---------------------------------------------
Мне всё-таки кажется кто умней тот и съел. Мозги должны быть чтоб такое проворачивать.

А насчет России, то кто ж виноват, что аристократы власть не смогли удержать? Зачинщик же не только тут свою программу пытался продвигать.

(Сообщение было отредактировано: от Madison - Понедельник, 16.05.2011, 21:46)
SSS написал в 22:04, 16.05.2011 #8
Модераторы
Quote (Madison)
кто ж виноват, что аристократы власть не смогли удержать?

задурили неграмотных крестьян и рабочих, воспользовались неразберихой в стране
Madison написала в 22:08, 16.05.2011 #9
Агент клана
Quote (SSS)
задурили неграмотных крестьян и рабочих, воспользовались неразберихой в стране

вот именно. Простых людей как за отдельно мыслящих единиц не стоит принимать. Власть народом должна грамотно управлять. Если что не так - значит х***во управляют :) Людей, понимаешь ли, не устраивает, когда их расстреливают на мирном шествии
(Сообщение было отредактировано: от Madison - Понедельник, 16.05.2011, 22:10)
SSS написал в 22:12, 16.05.2011 #10
Модераторы
Quote (Madison)
вот именно. Простых людей как за отдельно мыслящих единиц не стоит принимать. Власть народом должна грамотно управлять. Если что не так - значит х***во управляют Людей, понимаешь ли, не устраивает, когда их расстреливают на мирном шествии

а если хорошо управляют, то расстерел шествия обычное дело (Сталин)
Форум » Зала избранных » Дискуссии » К размышлению: О рабах и власть имущих.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: