Киннект на службе Большого брата

17.11.2010
Новатор в сфере периферии для консольных игр, контроллер Киннект для XBox 360, оказался в центре огромного скандала.

Искрой для бушующего пламени скандала в прессе послужило заявление Дениса Даркина, директора финансового отдела Microsoft, сделанное им в рамках доклада на конференции повнедрению инновационных решений в сфере маркетинга BMO Capital Markets. В нем он заявил, что устройство Kinect дает широкие возможности для рекламодателей, поскольку может собирать информацию о количестве и примерном возрасте людей, находящихся в комнате в момент работы контроллера.

Иными словами, Большой брат, которого так боятся все американцы, может следить за нами посредством игровой приставки, собирая наши конфиденциальные данные.

Разумеется, подобное заявление о прямом нарушении прав на свободу разглашения личной информации тут же вызвало шквал обвинений в сторону Microsoft, что вынудило компанию сделать уточняющее заявление в журнале Wall Street Journal, о том, что "Ни XBox 360, ни XBox Live не используют информацию, полученную от контроллера в рекламных целях".

Меж тем, как видите, заявление не исключает возможность использования Киннект в целях спецслужб, да и возможности того, что в будущем Киннект не будет работать на рекламодателей в "Уол Стрит" не опровергли.

За сиим, если вы обожаете, к примеру, шутеры, и хотите управлять игрой, двигая телом, и при всем при этом вы не хотите, чтобы ФБР, ФСБ, или СБУ собирали о вас данные, играйте в страйкбол. Не знаете с чего начать? Используйте интернет для того, чтобы отслеживать новости страйкбола а также получить информацию о местных клубах. К тому же, пальба на свежем воздухе всегда приятнее.

Поделиться в соцсетях: