Корейцы остались без социальных игр

09.09.2014

В Корее закрыли доступ к социальным играм на Facebook.

Как это ни удивительно, но речь идет не о Северной Корее. Маниакальное желание властей "ЗАПРЕЩАТЬ" все подряд перекинулось теперь и на Южную Корею? Нет. Доступ к играм на Facebook власти закрыли временно, отправив сразу весь пул социальных игрушек на модерацию по возрастному рейтингу.

Главная цель мероприятия — уберечь маленьких корейцев от знакомства с элементами азартных игр, деликатно навязываемых неокрепшей психике через микроплатежи в онлайн-играх (странно, что защищать собираются не от "взрослого" контента). Доступ к играм будет открываться по мере модерации. Так что в данный момент корейцам придется лезть на сторонние сайты с онлайн-играми (как http://igry-online.net, например).

Впрочем, если верить пресс-релизу, закрытие онлайн-игр в Корее — это надолго.

Дело в том, что в рейтинговом агентстве (GRAC) работает всего 12 человек, среди которых адвокаты, ученые, и представители независимых организаций.

Доселе GRAC работало только по клиентским играм. Их, как все мы понимаем, в Корее меньше сотни (таких много не наделаешь). А вот приложений в социальной сети — миллионы. Дюжина специалистов сможет охватить весь пул где-то... за два-три века.

Так что, в отношении данного отключения, в пору вспомнить старую поговорку: "Нет ничего более постоянного, чем временное".

Надо полагать, что методология построения очередности модерации будет основана на популярности игры, чтобы ввергнуть в шок как можно меньшее количество пользователей, но и это выглядит как-то странно. Таким же образом можно было запретить все игры, имеющие посещаемость ниже отметки Х. Как-то это попахивает нечестной конкуренцией, провоцируемой на государственном уровне. Ждем судебных исков от разработчиков (ведь мы-то помним сколько у них там в Азиях зарабатывают на социальных "фермах").

Поделиться в соцсетях: