Minecraft появилась на WP одновременно с релизом Pocket Edition 0.10.4.40

11.12.2014

После того как Microsoft приобрела бренд Minecraft и получила в свою юрисдикцию большую часть сотрудников шведской студии Mojang были определены ближайшие задачи, среди которых — портирование игры для операционной системы Windows Phone.

Сейчас мы имеем сведения о том, что напротив ЭТОЙ задачи мелкомягкие могут поставить галочку "Выполнено". Порт появился на сервисах онлайн-дистрибуции несколько часов назад. Вопреки ожиданиям, никаких поблажек для "своей" платформы Майки не сделали — порт для WP стоит 219 рублей (против 195 на Google Play и 229 рублей в iStore).

С другой стороны — и никаких ограничений для "своих" тоже нет. Для WP была выпущена сразу Pocket Edition 0.10.4.40 — последняя из выпущенных на данный момент Pocket Edition, релиз которой на других платформах состоялся буквально вчера. Это значит, что игра поддерживает все уникальные биомы, динамическое освещение, обновленные туман и воду, и все самые свежие карты для Minecraft.

Мультиплеера в новой версии по-прежнему нет.

В пресс-релизе, посвященном выпуску MC PE 0.10.4.40, представители Microsoft заявили, что разработка мультиплеера идет полным ходом, но никаких данных о сроках его реализации в данный момент не существует: все слухи, называющие ориентиры на январь 2015 — спекуляции журналистов.

Напомним, что еще в апреле 2014-го Mojang обозначила, что мультиплеер будет работать через систему Pocket Realms, но её пропускная способность на тот момент не позволяла решить задачу так, чтобы игра соответствовала версиям с "больших платформ". Позднее Нотч говорил, что причиной продажи Minecraft именно Microsoft послужил тот факт, что маленькая Mojang принципиально не была способна полноценно развивать игру.

Кто знает, возможно "затык" с Pocket Realms был одной из проблем, оказавшихся шведам не по зубам. Возможно, для Майков это теперь вопрос чести.

 

Поделиться в соцсетях: