Ouya: Рекордный Kickstart для убийцы iPad

12.07.2012
Если вы считаете, что iPad является лучшим мобильным устройством для игр, то правы лишь в настоящем времени. Почитатели системы Android готовят новый удар по iOs и в марте 2013 года намерены похоронить iOS как игровую платформу. Так что, если нужен капитальный ремонт iPad и он затягивает на несколько сотен долларов, лучше повременить с ремонтом, дождавшись покупки.

Данная новость посвящена создателям принципиально нового игрового устройства. Портативная консоль, получившая рабочее название Ouya, будет создана на платформе Android 4.0 и станет локальным прорывом в игроиндустрии, резко повысив удобство игры в существующие и открыв пространство для новых видеоигр на Android.

Об этом разработчики заявили в пресс-релизе на KickStarter. Старт сбора средств здесь был запущен 9-го июля, и за отведенный месяц создатели нового мобильного устройства рассчитывали получить каких-то 950 тыс. долларов.

При этом девелоперы даже пообещали пользователям специальные бонусы. Так, всем, кто пожертвует на разработку более 10 тыс. гарантируется ужин с разработчиками и возможность быть увековеченным в истории, получив гравировку собственного имени на корпусе консолей первой партии. Тем, кто сможет отдать более 95 долларов при заказе будущей консоли была обещена поставка еще и эксклюзивного (на первых порах) джойстика к Ouya.

Каково же было удивление создателей устройства, когда уже за первые сутки пользователи Kickstarter "наинвестировали" более 2,5 миллионов долларов?!

Офигевшие (иначе не назовешь) девелоперы сразу пообещали ввести в консоль бесплатный программный комплекс, позволяющий создавать собственные игры на платформе. На остальные бонусы "сверхблагодарности" их фантазии пока не хватило, потому предложили пользователям самостоятельно предложить куда потратить излишек средств.

Самыми частыми предложениями в ответ стали: возможность игры на двоих, онлайн мультиплеер, создание консоли с потенциалом к апгрейдам.

Впрочем, и без апгрейдов концепт консоли выглядит неплохо. Сейчас Ouya выглядит, как система на основе Tegra 3 (процессора, часто используемого при создании планшетов, в т.ч. и в Google'овской разработке Nexus) с 1Gb оперативной памяти и поддержкой USB/WiFi/Bluetooth.

В числе разработчиков системы замечены Ив Бихар (ключевой участник программы One laptop per child) и Эд Фрис (участник команды, работавшей над XBox 360). С такими задатками у новой Ouya есть все шансы на успешное "убийство" iPad.

Релиз её, напомним, должен состояться в марте следующего года.

Поделиться в соцсетях: