Reckless Getaway для Samsung Galaxy ломает стереотипы

30.06.2012
Когда критики и консерваторы говорят, что играть на мобильных телефонах неудобно, и о том, что технологии Android идут по тупиковому пути развития, отчасти правы. 

Их главный аргумент: ширину экрана не увеличишь, иначе телефон перестанет быть мобильным, а на маленьком экране играть не удобно. Выходит, что количество ядер процессора, графическое ядро, и объем оперативной памяти наращивается совершенно зря. 

И этот аргумент имеет вес. Но только если речь идет о каких-нибудь RTS-стратегиях. А вот в аркадах есть у телефонов неоспоримый бонус, позволяющий недоступный для остальных платформ геймплей — акселерометр.

В частности, в рамках Reckless Getaway, неплохой игры для Samsung Galaxy W, удачно использованы и бонусы акселерометра и преимущества высокой производительности гаджета.

Но обо всем по порядку. Reckless Getaway — симулятор побега на хайвее. В игре вам предстоит отыгрывать роль успешного грабителя, сорвавшего свой "куш" в банке и теперь пытающегося скрыться с награбленным от полиции.

Следующее видео покажет вам уровень выполнения игры.


Как видите, графические возможности аппарата активно используются для передачи высокой детализации столкновений и аварий. И небольшой экран — не помеха.

Также, при просмотре видео может показаться, что игра является типичной "гонялкой по прямой", коих на Android немерено. Вы практически правы, но есть одно но. Даже два. 

Во-первых, у вас на хвосте будет все время сидеть полиция, а это значит, что вам нельзя будет ехать медленно и аккуратно, как это реализовано в большинстве игр. В Reckless Getaway даже небольшое промедление означает арест.

Во-вторых, в игре есть множество разных уровней, на которых вам придется передвигаться на различных видах транспорта. И вот здесь-то и проявляется вся соль игры. Только-только вы приловчитесь к плавным наклонам смартфона при управлении скоростной и маневренной спортивной машиной, как вас пересадят на массивный грузовик, практически не "слушающийся руля". А после него — на легкий байк. 

Постоянная смена транспорта не позволит вам расслабиться ни на минуту, вынуждая все время приспосабливаться к изменяющимся условиям. Добавьте к этому изменяющееся дорожное покрытие и нарастающую с каждым уровнем агрессивность копов, и вы получите несколько часов мощного запоминающегося драйва.

А ведь Reckless Getaway — всего лишь игра для смартфонов.

Поделиться в соцсетях: