Mojang и ООН создадут стратегический планировщик городов на основе Minecraft

20.09.2012
Mojang на месте не сидит. Компания не только создает новые игры, но и развивает гигантскими темпами свой "алмаз" Minecraft.

И если раньше мы писали о том, что компания Нотча начала сотрудничество с министерствами образования ряда стран, то теперь студия шагнула еще дальше, подписав договор о совместной работе с Организацией объединенных наций.

Совместный проект получит название "Block by Block" и представит собой планировщик городов, которые ООН будет обновлять в ближайшие несколько лет. Minecraft в версии BbB позволит рядовым жителям городов создать проекты идеальных мест своего обитания, подсказав профессиональным планировщикам в какую сторону двигаться в дальнейшем. По мнению представителей ООН, Minecraft станет самым доступным способом обратной связи с обычными жителями, что позволит улучшить свыше 300 населенных пунктов к 2016-ому году.

Стоит отметить, что в версии Block by Block будет открыто нечто вроде песочницы с бесконечными ресурсами и упрощенной системой крафта. Пользователям не придется задумываться о том, как сделать лифт или лестницу — все это будет в базовых наборах в уже готовом, скрафченном, состоянии.

Со стороны Mojang исполнительным продюсером выступит небезызвестная Лидия (MinecraftChick). Уже сейчас она представляет новую версию конструктора на Всемирном форуме городов, а в дальнейшем будет отвечать за создание всех нововведений.

Толчком к появлению BbB оказался проект кенийского города Киберы, созданный энтузиастами из команды FyreUK. Их макет настолько вдохновил руководство ООН, что переговоры о создании специальной версии "Кубика" начались незамедлительно.

Поделиться в соцсетях: