Для XBox 720 обещают реализм Аватара

20.07.2011
Разработка XBox 720 еще официально не подтверждена, а обозреватели рынка игроиндустрии уже распустили о новой домашней консоли слухов больше, чем о любых новых гаджетах за последние лет пять.

Дело доходит вплоть до того, что уже называются точные даты, когда начнутся морские перевозки контейнеров с новым продуктом из США в Европу.

Совсем уж невероятные слухи мы комментировать не будем, а вот прямым партнерам Microsoft по выпуску игрового железа, пожалуй, доверимся.

Так, Нил Робинсон, пресс-аташе компании AMD, которая занималась разработкой GPU для XBox 360, и, по всей видимости, причастна к разработке графического девайса для консоли нового поколения, заявил, что согласно требованиям к GPU для Xbox 720, игры на новой приставке смогут показывать уровень графики, сопоставимый с картинкой в кинокартине "Аватар".

Ни для кого не секрет, что "Аватар" Джеймса Кэмерона стал иконой для специалистов, работающих с компьютерной графикой, показав максимальный уровень детализации трехмерной картинки, и потому подобное сравнение даже из уст Нила Робинсона, стоит воспринимать с долей скептицизма.

Журналисты уже сейчас вспомнили заявления сотрудников Sony накануне релиза PS2 и PS3, когда для первой обещали обеспечить графику на уровне модной тогда Toy Story, а для последней — реализм на уровне обычных кинематографических картин.

Тем не менее, технологии не стоят на месте. И, если учесть прогнозы аналитиков, и поверить в то, что частота CPU Xbox 720 будет превосходить данный показатель у родителя как минимум десятикратно, задуматься есть над чем.

Поделиться в соцсетях: