Перед турниром DHW 2014 топовые игроки были уличены в использовании читов для CS: GO

26.11.2014

DreamHack Winter 2014 является ключевым событием, фактически аналогом спортивной олимпиады в мире Counter Strike. Но, как вокруг олимпиады постоянно разгораются жесткие допинг-скандалы, так и на DHW'14 была брошена тень позора со стороны местных чемпионов.

Сразу три топовых киберспортсмена, засветившихся на призовых позициях во множестве различных мероприятий, посвященных CS:GO, были уличены в применении допинга — чит-кодов, которые система не может распознать.

И, если читерство рядовых игроков, которые предпочитают скачать читы для CS 1.6. бесплатно, портит игру только для таких же рядовых игроков, то уличение в применении читов топовых игроков ставит под вопрос честность проведения всех предыдущих турниров в частности.

Так, игроки, известные комьюнити под никами KQLY, smn, и SF на прошлой неделе получили внутриигровые баны. По словам представителей Valve, уличение в читерстве произошло не на уровне автоматики, а при ручном исследовании поведения каждого из игроков живым модератором. И именно это есть самым страшным — если система автоматически не распознала применение чита, то ничто не могло помешать игрокам протащить читы и на турнирные компьютеры. Таким образом, справедливость арбитража, равно как и справедливость присуждения победы, оказывается под вопросом.

Команда KQLY, знаменитый Titan'овцы, уже исключена из турнира DramHack Winter'14, а сам KQLY — исключен из команды Titan.

В Facebook'е игрок божится, что использовал чит только семь дней, и никогда не применял читов в ходе игры на турнирах.

Он также заявил, что люди, порекомендовавшие ему чит, сказали, что этот чит используют все топовые игроки. И это интересно. Если KQLY выдумал этот факт, то он... кхм... лох вдвойне. Если нет — возникает вопрос: а почему именно его проверяли в ручном режиме вскоре после того, как некоторые люди порекомендовали ему чит? Повторяется история про Самсона и Далилу?

Поделиться в соцсетях: