Тактильные ощущения для игрока — скоро это станет возможным

03.10.2014

Молодая компания Dextra Robotics уже несколько лет занимается разработкой инновационного контроллера Dexmo F1, представляющего собой ладонный экзоскелет, захватывающий движения руки и передающий их компьютеру, что позволяет заменить, к примеру мышь.

Изначально проект не имел никакого отношения к видеоиграм. Для какой именно индустрии велась разработка неизвестно, но мы знаем, что у военных подобные технологии используются уже несколько лет, а медицинский портал Pillsman утверждает, что Dexmo F1 изначально планировался как суб-технология в протезировании.

Впрочем, сейчас стало известно, что финансирование проекта было закрыто, и, чтобы остаться на плаву, руководство Dextra Robotics быстро изменило направленность проекта. Для разработки новой модели Dexmo F2 в ближайшие дни компания начнет сбор средств на Kickstarter'e.

Демонстрационное видео прилагается.

Как видите, главным отличием F2 от предшественницы является эмулятор тактильных ощущений. Получив соответствующий сигнал, экзоскелет может заблокировать или ограничить движение одного из пальцев. Это идеально подойдет для симуляции тактильных ощущений в шутерах в совмещении с очками виртуальной реальности. Представьте, что вы берете в руки виртуальную гранату, а экзоскелет ограничивает движение так, как если бы ваши пальцы уперлись в её поверхность. Такую же фишку можно провернуть и с курком оружия, мечом, и даже блоком травы в Minecraft'е (чего уж там).

Модель, представленную в ролике, парни из Dextra Robotics распечатали на 3D-принтере, но, в случае успеха на Kickstarter'е, на рынке F2 будет представлена металлической конструкцией. Ориентировочная стоимость — 200 долларов.

Поделиться в соцсетях: