Вслед за Украиной, ноутбуки Samsung теперь не продаются и в остальной Европе

25.09.2014

Рост диагонали среднестатистической модели планшета на рынке прямо пропорционален падению спроса на ноутбуки.

Похоже, эта фраза (которую мы только что придумали) вскоре станет аксиомой, если только рынок лэптопов не умрет раньше, чем эту самую аксиому успеют осознать массы.

Так, через год после того, как Samsung отказалась от белых поставок своих ноутбуков на рынок Украины, такая же участь постигла и остальную Европу. 

Вчера в пресс-центре Samsung заявили, что из-за падения спроса корейский производитель прекращает официальные поставки в ЕС ноутбуков, субноутбуков, и хромбуков. При этом в ПЦ добавили, что уход не окончательный: "Мы продолжим отслеживать спрос, с тем, чтобы своевременно реагировать на его изменения относительно перспективных категорий ПК".

Жалеть европейцев не будем, поскольку серые дилеры хорошо чувствуют себя даже в пронизанном законами насквозь ЕС. Если в крупных интернет-магазинах Украины, как, к примеру, Sokol.UA, найти ноутбуки Samsung уже нельзя, то пятиминутный поиск в Гугле позволяет нарыть десятки мелких магазинчиков, открыто торгующих этим д.. добром.

Что же до планшетов, то здесь, разумеется, компания не заявляла напрямую, о том, что именно их популярность стала причиной ухода. Зато пообещала сконцентрироваться здесь на продажах Galaxy Note S3 (по аналогии с украинскими событиями годичной давности).

Вдобавок, на планшетную лихорадку вместо Samsung пожаловались парни из SONY. В феврале этого года они вообще свернули линию производства ноут- и нетбуков, а свой бренд Vaio продали Японскому инвестиционному фонду (JIP). Так что откуда растут ноги понять проще простого.

К слову, в ходе свертывания Vaio было уволено около 5 тыс.сотрудников. Можно только представить какие убытки несла SONY, как производитель ноутбуков, если компания рискнула репутацией и стоимостью акций лишь бы избавиться от этого груза.

Поделиться в соцсетях: