XBox One появилась на прилавках России

27.09.2014

Итак, вчера состоялся официальный старт продаж XBox One в России. Next-gen консоль стала Cur-gen'ом, и рекомендуется в РФ к продаже по цене в 21 тысячу рублей (что, к чести Microsoft, полностью соответствует еще июльскому анонсу).

В данный момент в регионе доступна всего одна комплектация с 500-гигабайтным HD. В качестве бонуса, новоиспеченным владельцам предлагается также 14-тидневная бесплатная подписка на доступ к сетевому сервису онлайн-дистрибуции и взаимодействия XBox Live Gold.

В варианте с Kinect рекомендованная стоимость консоли составляет 27,5 тыс. рублей, но здесь есть некоторые заминки.

Начать надо с того, что общий старт продаж XBox One начался еще в ноябре прошлого года, и хотя продажи в России изначально хотели запустить в январе, компании Microsoft пришлось задержать релиз приставки почти на год по причине продолжительной сертификации продукта на территории РФ. Подробней о сложностях сертификации в стране вы можете прочитать тут, а мы же отметим, что в итоге консоль прошла нужные проверки и утвердила все необходимые для доступа на отечественный рынок локализации, но вот Kinect так и остался англоговорящим.

Точнее "англослушающим": несмотря на слухи, разработчики устройства так и не научили Kinect понимать русскую речь.

В итоге сегодня сервисные центры принимают в обслуживание только "ростестовские" аппараты, а Kinect, хоть и подпадает под гарантию, имеют урезанный функционал. И пусть пока это не слишком важно — игр-то нет, но в будущем Microsoft планирует сделать на свой кибер-ухо-глаз серьезные ставки. Правда, и прошить умение понимать русский тоже можно будет... когда-нибудь в далеком будущем.

Отметим, что по данным Lenta.ru в данный момент продано свыше 15 тыс. консолей XBox One (и это только по российским предзаказам). Представитель команды XBox заявил "Ленте", что материнская компания делает ставки на российский регион, поскольку предыдущая генерация XBox'ов пользовалась здесь большой популярностью (ну а еще наверное потому, что в остальном мире продажи XBox жестко провалились).

Поделиться в соцсетях: