За лживую рекламу по Colonial Marines SEGA подала иск в суд

08.09.2014

Несмотря на почти 1,5 млн. проданных копий, Aliens: Colonial Marines с треском провалилась в оценках, в сравнении не только с проектами, созданными по мотивам популярнейших фильмов, но и в целом с аналогичными по классу играм.

По сути, её история схожа с историей Watch Dogs: классная реклама — крайне посредственная игра.

Многие рецензенты писали об этом напрямую. Каждый второй обзор от топовых игровых журналов содержал примерно следующую фразу: "Игру можно было бы считать просто проходняком, если бы в предварительной рекламе игроки не видели бы шикарной картинки и геймплея. На фоне такого обмана, мы поставим игре еще меньшие оценки".

Разумеется, речь идет не о стандартной рекламе. Не о роликах на ТВ, не о широкоформатной наружке, и прочих других форматах, о которых можно почитать на сайте питерских рекламщиков.

Речь идет о знаменитой демке, которая показала действительно шикарное качество графики. Представитель Gearbox на Е3 откровенно солгал, заявив, что демоверсия построена на реальном геймплее. Представитель SEGA (в данном проекте он выступал в роли издателя) поддакивал: "Да, это именно тот уровень игр, на который ориентируется наша компания".

В итоге имеем игру с множеством критических багов, отвратительной графикой уровня начала нулевых, и просто ужасной физикой, уровень которой не идет в сравнение вообще ни с какими играми. Единственное, что "тянет" игру — дизайн уровней и качество мультиплеера (но и тот страдает от серьезной нехватки пользователей, в силу обид игроков на обман).

В данный момент SEGA заявила о том, что подала на Gearbox судебный иск, требуя возместить финансовый ущерб за утерю репутации, связанной с недобросовестной рекламой в демо-показах на крупнейшей в мире игровой конференции.

Также японский издатель предоставил суду данные о том, что разработчик без согласования с SEGA публиковал данные об игре в топовых игровых журналах: освещая как те вещи, которые вообще не вошли в игру в итоге, так и те, которые SEGA изначально запрещала оглашать. Таких фактов, правда, было собрано всего восемь.

Что интересно, в пулле данных, поставленных суду, SEGA предъявила несколько сообщений из внутренней переписки с представителем Gearbox, из которых становится ясно, что часть бюджета Colonial Marines была нелегально потрачена на разработку Borderlands 2.

Поделиться в соцсетях: