Взгляд в прошлое: Praetorians (2003)

03.09.2011
Время от времени нам на глаза попадаются старые, но весьма качественные игры, которые, увы, приходится отнести к разряду Забытых. Незаслуженно забытых, скажем так.

Одним из таких проектов является RTS-стратегия Praetorians (Преторианцы) от небольшой испанской студии Pyro Studios.

Как несложно догадаться из названия, Преторианцы — проект, сюжет которого завязан на Пунических войнах и прочих конфликтах Римской Империи.

Praetorians — одна из немногих стратегий того времени, практически полностью сконцентрированных на ведении боевых действий, и оставляющих строительство и развитие на второй план. Меж тем, в отличие от подобных представительниц жанра (той же WarZona или Ground Control), эта игра не позволит вам совершить молниеносный блиц-криг, т.к. стратегические действия все-таки понадобятся. Просто надоедливое строительство базы, повторяющееся от уровня к уровню, здесь будет заменено на контроль уже существующих на карте деревень или гарнизонов, являющихся источником новых рекрутов в нашем войске. Также вы можете построить несколько видов зданий, выполняющих в основном тактические цели (сторожевые башни, мосты, или казармы).

Но вся экономика и развитие отходят на второй план, когда в бой вступают ваши войска. В Praetorians они представлены неразделяемыми отрядами с особыми свойствами и особенностями. Так, например, противник не сможет обычным способом обнаружить на карте ваш отряд, если тот спрятан в лесу. А лучники, находящиеся на холмах, имеют больший радиус обзора и увеличеннуб дальность стрельбы.

В общем, эту игру можно смело назвать одной из лучших стратегий "Римской" тематики всех времен, и, если вы еще не играли в Praetorians, при этом готовы стерпеть староватую графику в угоду качественной тренировке для ума и ваших стратегических способностей — добро пожаловать.

Поделиться в соцсетях: