Boeing практически завершила боевой лазер под управлением игрового геймпада

06.10.2014

Компания Boeing заявила о том, что программа по разработке лазерного оружия, управляемого геймпадом от XBox, перешла от стадии предварительного согласования и проектирования к стадии препродакшена действующего оружия. Это значит, что мы получаем еще один случай перехода игровых технологий в военные (а не наоборот, как это обычно бывает).

Напомним, что это событие анонсировалось Боингом несколько недель назад. Речь идет о военном грузовике High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), который представляет собой передвижную лазерную установку, обслуживаемую во время ведения боевых действия экипажем из двух человек: водителем и оператором боевого лазера. Интерес геймеров к этой новости был привлечен тем, что оператор осуществляет первичную наводку и захват цели при помощи геймпада от XBox (далее компьютер завершает автонаводку, как это, собственно, обычно и бывает на консолях). Установленный на HEL MD лазер способен сбивать небольшие воздушные цели. В данный момент он оттестирован на беспилотниках младших классов и умеет сбивать даже снаряды, выпущенные из миномета.

Никаких данных о том, что Microsoft вкладывается в проект, разумеется, нет. Но, зная об умении американцев совмещать несовместимое для привлечения к своим проектам дополнительных средств, мы абсолютно уверены, что XBox'овский геймпад будет использоваться в системе совсем не случайно.

На фоне тотального проигрыша консольной войны XBox и PS4 (даже на "домашнем поле", т.е. на рынках Северной Америки), использование элемента американской консоли в устройстве американского же оборонпрома — отличная реклама. Сколько нолей было в чеке, выписанном ради этой рекламы Microsoft'ами Boeing'ам, можно только представлять.

Еще бы Kinect прих... прикрепили. Чтоб за зрачком оператора мог следить. И монитор.

Америка же ж.

Напомним также, что только за последние пару месяцев эта новость является второй из тех, что описывают внедрение технологий, разрабатываемых для индустрии видеоигр, в оборонпром. Перед этим в сети произвели фурор норвежские танкисты, которые при помощи очков Oculus VR и внешних камер позволили водителю видеть танк в стиле 3th-person (т.е. вид сзади и сверху, как в гонках или том же Battlefield).

Поделиться в соцсетях: