Новая Playstation 4 рвет чарты продаж и конкурентов

09.09.2014

Новостям, перечисляющим успехи новой Playstation 4 на ниве розничных продаж, кажется, не будет конца.

В частности, сегодня ребята из Sony огласили сразу два повода для собственной гордости.

Так, 9 сентября стало датой продажи миллионной японской next-gen консоли на территории Великобритании. Для достижения подобного результата компании понадобилось 42 недели. Для платформ большой тройки — это абсолютный рекорд. Большего смогли достичь только Nintend'овцы, которым удалось раздуть Wii-пузырь до миллиона продаж за 38 недель (вот только где теперь эти Wii?). Что же до пресловутой "большой тройки", то PS3 получила британскую "платину" в продажах за 46 недель, а XBox 360 для достижения миллионной отметки понадобилось аж 60 недель.

В своем блоге Sony пишет, что продажи консоли значительно превысили ожидания маркетологов. Так, удовлетворить спрос в той же Британии компании удалось лишь к апрелю 2014-го. "Но эта ошибка больше не повторится", — пишет Фергал Гара: "Ни в этом, ни в других регионах вы не испытаете дефицита PS4 даже во время рождественских распродаж".

Напомним, что в России официальная цена базовой коробки с PS4 начинается от 18990 руб. Так что, если хотите присоединиться к армии "плойменов" — самое время. Под это дело даже кредит стоит взять. О вариантах кредитования можете почитать здесь.

Вторым же поводом для гордости Sony стал тот факт, что в августе японская приставка вновь уделала XBox по продажам на домашнем поле. Несмотря на то, что продажи PS4 в США упали за последний месяц лета на 14%, а продажи XBox — на те же  14% выросли, "плойка" осталась самой продаваемой консолью. Резкий прирост в продажах XBox One Microsoft достигла благодаря своеобразному демпингу: начав продажи спортивного бандла (Madden NFL 15) по цене базовой коробки. Такая тактика действительно способна дать незначительный временный буст, но вот сколько это "временное" протянет?

Напомним, что отметку в 10 млн. продаж PS4 перешагнула еще в августе.

Поделиться в соцсетях: