Шухей Йошида боится, что Playstation 4 не будут покупать старые фанаты Sony

24.08.2014

Всегда найдется человек, которого даже головокружительный успех может повергнуть в уныние. Обычно для таких людей успех является редкой случайностью, а сами такие люди — неудачниками. Но на сей раз своим унынием, прямо скажем, удивил нас не кто иной, как сам Шухей Йошида, глава отдела разработки компании Sony, отвечавший за выпуск четвертой Playstation.

Успех Playstation 4 был предопределен еще по завершению первых двух недель продаж, когда по всему миру консоль получила 15%-ное преимущество над своим главным конкурентом XBox One во всех регионах, кроме США. А в последние полгода "плойка" доминировала даже на родине конкурента. На прошлой же неделе мы получили информацию о том, что за 9 месяцев после релиза гаджета, приставка разошлась тиражом в 10 миллионов экземпляров.

В интервью для Kotaku, данном по этому поводу, Йошида заявил, что его компания не понимает почему ей удалось так быстро распродать тираж подобных размеров и это пугает руководство Sony.

"Наши маркетологи исследовали спрос на рынке, но так и не смогли найти причин, по которым нам удалось продать эти 10 миллионов. По нашим данным многие из покупателей гаджета ранее не пользовались PS3, и даже вообще не имели консоли".

Казалось бы, чему тут расстраиваться? Радуйтесь неоспоримому преимуществу, стремитесь к монополии, считайте денежки. И, разумеется, похожий вопрос возник и у журналиста Kotaku, на что Йошида ответил: "Мы ожидали, что первыми покупателями новой консоли станут наши лояльные фанаты, которые ранее владели третьим или вторым поколением семейства Playstation. Но сейчас аудитория покупателей начала расти за счет новых для нас людей. Почему? Можем ли мы в дальнейшем рассчитывать на продажи за счет владельцев PS3, или их поток иссяк?".

И в самом деле? С чего бы людям не поменять плойку, которая "has no gaemes", на плойку с еще большим "no gaemes"? Может им не нравится, когда Игор тонет, и они ушли играть на ПК?

Поделиться в соцсетях: