Sony прекращает поддержку старой консоли PSP

17.09.2014

Старые консоли хороши разве что благодаря ностальгии. Разработчикам их дорого поддерживать, а сами игроки моментально забрасывают старые консольки на антресольки, как только получают во владение очередной некст-ген.

Подобная участь постигла и старую добрую Playstation Portable. Несколько дней назад компания Sony официально заявила, что больше не будет поддерживать доступ с приставки на сервис PSN. Игроки не смогут ни войти на сервер, ни сыграть с другими игроками по сети (поскольку абсолютно все сетевые сервера PSP были только в Network'е).

Единственный легальный способ закачать игру на PSP — купить её для третьей плойки и перебросить на PSP через шнур. Пиратство дает куда большие возможности. Игры для старых консолей можно найти на сайте http://oldconsoles.ru/, где, к слову, можно найти и эмуляторы "больших" консолей для ПК. Так что, пиратские музеи теперь открыли двери для исследователей истории игроиндустрии.

Окончательное закрытие доступа к PSN было произведено 15-го сентября.

Свободные продажи игр также были прекращены во всех регионах, кроме частично Европы.

Напомним, что решение прекратить поддержку PSP было для японцев не спонтанным. В январе 2014-го года компания закрыла продажи приставки в США, а в июне закрылись продажи на родине портативной консольки — в Японии.

По нашим данным, от момента релиза в декабре 2004-го до момента прекращения поддержки на PSN, компания сумела продать около 80 млн. экземпляров PSP по всему миру. В данный момент PSP является самой продаваемой портативной консолью в истории, хотя динамика продаж новых приставок говорит, что флаг лидера пиэспишка вряд ли удержит даже до 2020-го года.

Поделиться в соцсетях: